Могут ли уволить с работы машиниста электровоза если первый раз попался пьяный за рулём и лишили прав управления автомобилем.

• г. Чита

Могут ли уволить с работы машиниста электровоза если первый раз попался пьяный за рулём и лишили прав управления автомобилем.

Ответы на вопрос (4):

Если опьянение не на работе, то не могут уволить.

Здравствуйте! Вопрос не такой простой, и судебная практика неоднозначна. Так, суд первой инстанции по одному делу решил, что машинист вправе управлять локомотивом на основании соответствующего свидетельства. Лишение его как водителя автомобиля водительских прав не означает и не влечет автоматического лишения его свидетельства на право управления локомотивом.

При пересмотре дела суд апелляционной инстанции отменил решение указав, что профессия "машинист тепловоза" включена в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Основываясь на приведенных нормах, судьи пришли к заключению о том, что лишение работника права на управления транспортными средствами исключило возможность сохранения с ним трудового договора по должности машиниста тепловоза.

Этот ответ был один бесплатный а остальные только за деньги?

Отвечу и я вам бесплатно, если вас лишили права управления автомобилем, то и права машиниста электровоза, вас считайте также лишили. Значит, только увольнение.