Пришёл судебный приказ, отправила об отмене приказа. Отменят ли приказ? И подадут ли в суд?

• г. Волгоград

Пришёл судебный приказ, отправила об отмене приказа. Отменят ли приказ? И подадут ли в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Приказ должны отменить. После этого могут иск подать по общим правилам.

Если направили заявление об отмене в установленный срок, этого достаточно, чтобы приказ отменили.

Но далее кредитор может обратиться в суд уже с исковым заявлением по этим требованиям.

Добрый день, если Вы уложились в срок для подачи возражений на судебный приказ - такой судебный приказ отменят безусловно. Если срок на подачу возражений пропущен, в таком случае необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. В свою очередь отмена судебного приказа не мешает кредитору обратиться в суд за взысканием долга в порядке искового производства.

Приказ отменят, если вы подали возражение в суд вовремя.

Как правило, после этого обращаются в суд уже в общем порядке.

Если уложились в срок, то отменят. Обратятся ли в общем порядке, только заявителю известно. Ну в любом случае лучше настраивайтесь на подачу в общем порядке.

СП суд отменит, однако взыскатель после этого подаст в суд иск.

Добрый день!

А Вы в заявлении указали на восстановление пропущенных сроков?

Вы отправили возражения в течении 10 дней с момента получения приказа на руки?

Если да, то всё хорошо!

Да, теоритически кредитор после отмены судом судебного приказа может обратиться с иском в суд.

В суд можете потом подать возражения на иск. В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.126 ГК РФ) (по необходимости), а также можно будет уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ).