Яндекс драйв - сумма штрафов за передачу аккаунта достигает 300 тысяч рублей, можно ли попросить снижения штрафа без суда? \n\nОтвет на второй вопрос - Вероятность лишения прав за передачу аккаунта в

• г. Великий Новгород

Получилось так что друг вызвал себе машину в Яндекс драйве с моего аккаунта, и его остановили сотрудники ГАИ, а он был в нетрезвом состоянии, теперь мне Яндекс прислал письмо на почту что по сумме всех штрафов (вождение в нетрезвом виде, эвакуацию автомобиля и передачу аккаунта) я должен выплатить 300 тысяч рублей

Можно ли как то ответным письмом попросить их снизить сумму штрафа не прибегая к суду?!

Если можно, то как лучше им написать? Чем руководствоваться?

И второй вопрос: лишат ли меня прав как за передачу руля? (на меня протокола составлено не было)

Ответы на вопрос (2):

Да ничего вы не должны платить, поскольку вы не вызывали авто и не нарушали ПДД РФ. И прав вас никто не лишит.

За передачу руля Вас не накажут если у друга было водительское удостоверение

Штраф можно оспорить, так как по условиям «Яндекс. Драйв» за передачу управления автомобиля другому лицу вне зависимости от того, зарегистрирован он в сервисе или нет, в договоре установлен штраф в размере 50 000 рублей.