Водоканал требует установить водомер в колодце на улице - обязаны ли вы это сделать за свой счет?

• г. Краснодар

У меня частный дом. Водомер установлен в доме за стеной, которая граничит с улицей. Контролер сняла пломбу и выписала предписание на проверку счетчика. Мастер сделал проверку счетчика на месте, выписал Акт. Водоканал не принимает Акт, требует рыть колодец и устанавливать счетчик в колодец на улице. Колодца нет. Обязана ли я за свой счет делать колодец и устанавливать там водомер? Какой закон или постановление это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в водоканал с заявление, чтобы вам предоставили соответствующие нормы, регламенты, постановления (то есть любой правоустанавливающий документ), в котором будем прописано, то что они от вас требуют. Сделайте этот запрос письменно.

Спросить
Пожаловаться

Норма Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» (№ 416-ФЗ от 07.12.2011). А именно на статья 20 часть 5 этого закона.

В нем говорится:

«Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом закона „О водоснабжении и водоотведении“ (№ 416-ФЗ от 07.12.2011). А именно на ст. 20 ч., организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций».

Вам лучше удовлетворить требования, судебная практика в данных вопросах на стороне ресурсоснабжающей организации.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. Водомер установлен в доме, срок службы водомера закончился. Водоканал требует установку счетчика в колодец на улице. Обязан ли я его ставить на улице, если водомер находится в доме.?

Приобрели дом, пришел контролёр и снял пломбу с счетчика воды в доме. Теперь нужно установить счетчик на улице, надо рыть троншею длинную, потом под дорогой и установить колодец. Еще за свой счёт ремонтировать дорогу. Все дорого. После покупки дома и денег нет. как быть?

Купили частный дом. У предыдущего хозяина учёт воды велся по водомеру, установленному в доме. Колодца на территории нашего участка нет. Трубопровод идёт от соседа. Сейчас водоканал отказывает в принятии водомера на учёт. И просит установить водомер в колодце, который находится за пределами нашей жилой улице. С этого Колодца идёт труба к которой подсоеденены другие частные дома. Как мы можем добиться принятия нашего счётчика в доме на учёт водоканалом?

У меня такой вопрос, при проведении воды в частный дом, водоканал потребовал установить водомер в колодец на улице, однако в колодце и зимой и летом стоит грунтовая вода, предвидев это я установил одновременно в доме второй дублирующий счётчик, который имеет заводскую пломбу и паспорт, обратился в водоканал опломбировать его т. как тот в колодце невозможно увидеть. Водоканал в опломбировке мне отказал. Что делать?

Живем в частном доме, пришло время на проверку счетчика, счетчик стоит в колодце на домовой территории, счетчик сняли сотрудники "Водоканала", проверили, но далее плобировать отказываются, говорят, что бы колодец с счетчиком за свой счет вынесли за домовую территорию, на место врезки магистральной трубы. Причем услугу по переносу колодца с счетчиком, по словам абонентского отдела, может осуществлять только "Водоканал"

Счетчик установлен в 2006 г, при проверке в феврале 2016 г контролер выявил несоответствие рисунка пломбы-пробки на счетном механизме с заводом-изготовителем, хотя пломба была опломбирована организацией-поставщиком газа при установке счетчика. Контролер снял пломбу, составил акт о несоответствии и выписал штраф, что делать ведь пломбы никто не трогал?

У нас стоял счетчик воды в доме на входе трубы, сейчас водоканал требует установить счётчик в колодце на улице в месте врезки. Правомерны ли их требования, можем ли мы отказаться оборудовать колодец для счётчика и оставить счётчик в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет стоял счетчик в доме, пришло время замены меня заставляют или делать поверку счетчика или устанавливать новый на улице в колодце а у нас грунтовые воды близко колодец все время наполнен водой. На что мне ответили в водоканале что это мои проблемы откачивайте воду. Новый счетчик в доме устанавливать не разрешают.

Провожу воду в частный дом в водоканале говорят счетчик надо устанавливать на улице в колодце. Улица шириной 3 метра. Трубу по улице проводили сами жильцы улицы, фактически она не является центральным водопроводом. Писменое согласие на врезку от жильцов улицы в водоканал я предоставил. Могу ли я установить счетчик воды в колодце на территории домовладения. С уважениям Александр.

У нас водяной колодец находится в доме. Можно ли ставить счетчик в доме или его обязательно необходимо выносить на улицу? Нам сотрудники водоканала сказали, что ставят и пломбируют счетчики только если он установлен в колодце на улице. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение