Водоканал требует установить водомер в колодце на улице - обязаны ли вы это сделать за свой счет?

• г. Краснодар

У меня частный дом. Водомер установлен в доме за стеной, которая граничит с улицей. Контролер сняла пломбу и выписала предписание на проверку счетчика. Мастер сделал проверку счетчика на месте, выписал Акт. Водоканал не принимает Акт, требует рыть колодец и устанавливать счетчик в колодец на улице. Колодца нет. Обязана ли я за свой счет делать колодец и устанавливать там водомер? Какой закон или постановление это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в водоканал с заявление, чтобы вам предоставили соответствующие нормы, регламенты, постановления (то есть любой правоустанавливающий документ), в котором будем прописано, то что они от вас требуют. Сделайте этот запрос письменно.

Норма Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» (№ 416-ФЗ от 07.12.2011). А именно на статья 20 часть 5 этого закона.

В нем говорится:

«Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом закона „О водоснабжении и водоотведении“ (№ 416-ФЗ от 07.12.2011). А именно на ст. 20 ч., организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций».

Вам лучше удовлетворить требования, судебная практика в данных вопросах на стороне ресурсоснабжающей организации.