Как зарегистрировать себя как потерпевшего вместо лежачей инвалидной матери после повреждения машины

• г. Ярославль

Мне повредили машину (не дтп, просто умышленно нанесли повреждения битой). Машина зарегистрирована на моей матери, она инвалид, лежачая. Так как машина была на ней зарегистрирована то в расследовании полиции она потерпевшая. Сейчас машину я оформила на себя. Могу ли я стать потерпевшей вместо матери? Как это можно сделать? В связи с ее состоянием она не может ни сходить к следователю, ни на суд потом и тд.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить от нее доверенность.

НЕ станете вы потерпевшей, но можете получить от неё доверенность на представительство в судах.

Нет. На момент причинения повреждений автомобиль не являлся Вашей собственностью. Поэтому для представления интересов мамы в суде нужно оформить нотариальную доверенность.