Обязаны ли родственники ухаживать за 89-летней бабушкой и сообщать об изменениях ее состояния врачу?

• г. Уфа

Обязаны ли внуки ухаживать да 89 летней бабушкой? Ситуация такая: бабушка жила сыном (мой отец) он умер, больше родственников нет, ухаживать кроме меня и сестры некому, пока она ходила мы приносили продукты, готовую еду, она сама могла покушать и разогреть, потом резко слегла, сперва отказали ноги, потом с каждым днём хуже и хуже, сейчас наняли сиделку, потому уже сами не знаем, как ее кормить, менять подгузник и т.д. Появились сильные пролежни, сейчас сиделка их лечит. Обязаны ли мы сообщать об этом терапевту? По закону мы обязаны за ней смотреть? Мы почти полжизни с ней не общались, когда она была здорова мы с сестрой ей были не интересны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Есть статья Семейного кодекса РФ

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.