Законно ли иметь и носить с собой в общественные места перцовый баллончик?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли иметь и носить с собой в общественные места перцовый баллончик?

Ответы на вопрос (1):

В качестве средств индивидуальной самообороны допустимо использовать любые не запрещенные международным правом виды оружия, к ним относятся электрошокер, газовый (перцовый) баллончик, антидог. Но если в какое-то учреждение ограничен доступ с подобным средством, то вам вправе предложить его не проносить или отказа в доступе в такое место.