В одной из этих комнат, которая является муниципальной проживают люди по договору найма.

• г. Самара

У родной тети имеется в собственности комната в коммунальной 2-х комнатной квартире в которой я планирую временно проживать с семьей. В одной из этих комнат, которая является муниципальной проживают люди по договору найма. На время моего проживания в данной квартире я буду регистрироваться по месту проживания, нужно ли мне согласие жителей проживающих в другой комнате, и в случае если они откажут в согласии на мою регистрацию, что я могу предпринять? Обратившись в паспортный стол по месту своего будущего проживания, мне ответили что согласие соседей обязательно, сославшись на статью в законе. Укажите пожалуйста конкретную статью в законе говорящую о том что я обязан получить согласие соседей на регистрацию в данной комнате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласие соседей на вселение и регистрацию требуется только в том случае, если квартира находится в долевой собственности. Если же объектом права собственности является отдельное помещение - комната, то не требуется такого согласия.

Спросить
Пожаловаться

У родной тети имеется в собственности комната в коммунальной 2-х комнатной квартире, в которой я планирую временно проживать с семьей. В одной из этих комнат, которая является муниципальной проживают люди по договору найма. На время моего проживания в данной квартире я буду регистрироваться по месту проживания, нужно ли мне согласие жителей проживающих в другой комнате, и в случае если они откажут в согласи на мою регистрацию, что я могу предпринять? Спасибо.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

У сестры комната в коммунальной квартире, комната находится в собственности, нужно ли согласие соседей на мою временную регистрацию в этой комнате, мы ходили в МФЦ и паспортный стол и нам сказали что нужно согласие соседей. Существует ли закон на прописку в комнате без согласия соседей т.к. собственность и комната приватизирована. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Я проживаю в коммунальной квартире, с семьей, у нас комната не приватизирована.

Соседка сдает комнату, ее комната приватизированна. Может ли она сдавать комнату без согласия соседей?

Какими преимуществами обладает хозяин приватизированной комнаты в коммунальной квартире? Пожалуйста, укажите конкретные статьи касающиеся этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (имеется свидетельство о собственности). Несмотря на то, что в этой комнате прописана я, мой муж и двое несовершеннолетних детей, мы в этой комнате не проживаем. Решили сдавать эту комнату по договору, причем, официально. Однако соседи по коммунальной квартире, вызывают милицию, и говорят, что без их согласия (соседей) мы эту комнату сдавать не можем. Скажите пожалуйста, 1) требуется ли такое согласие соседей при сдаче комнаты в коммунальной квартире по договору найма, 2) требуется ли такое согласие для получения таким жильцам (нанимателям) временной регистрации по такому месту жительства.

Спасибо.

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение