В одной из этих комнат, которая является муниципальной проживают люди по договору найма.

• г. Самара

У родной тети имеется в собственности комната в коммунальной 2-х комнатной квартире в которой я планирую временно проживать с семьей. В одной из этих комнат, которая является муниципальной проживают люди по договору найма. На время моего проживания в данной квартире я буду регистрироваться по месту проживания, нужно ли мне согласие жителей проживающих в другой комнате, и в случае если они откажут в согласии на мою регистрацию, что я могу предпринять? Обратившись в паспортный стол по месту своего будущего проживания, мне ответили что согласие соседей обязательно, сославшись на статью в законе. Укажите пожалуйста конкретную статью в законе говорящую о том что я обязан получить согласие соседей на регистрацию в данной комнате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласие соседей на вселение и регистрацию требуется только в том случае, если квартира находится в долевой собственности. Если же объектом права собственности является отдельное помещение - комната, то не требуется такого согласия.