Вопрос о выходе на пенсию жителя района приравненного к крайнему северу с 34-летним стажем работы и годом рождения 1967.

• г. Архангельск

Я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Стаж работы на данный момент 34 года. Сам 1967 года рождения. Вопрос: В каком году выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

С учетом вашего северного стажа, приложению 6 к ФЗ, ваш возраст выхода на пенсию 55 лет в 2022 году, увеличивается на 48 месяцев, до 59 лет в 2026 году

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчинам, достигшим 55 лет, женщинам, достигшим 50 лет,

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 57 лет 8 мес. (60 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 57 лет 4 мес. (60 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 57 лет 0 мес. (60 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 56 лет 8 мес. (60 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 56 лет 4 мес. (60 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 56 лет 0 мес. (60 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 55 лет 8 мес. (60 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 55 лет 4 мес. (60 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 5 лет до 55 лет 0 мес. (60 — 5 лет 0 мес.)