Получат ли родители налоговый вычет за обучение, если студент-самозанятый на коммерческой основе?

• г. Салехард

Если я, являясь студентом на коммерческой основе, оформила статус самозанятого, перестанут ли мои родители получать налоговый вычет за оплачиваемое обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваша самозанятость не влияет на получение налогового вычета вашими родителями.

Здравствуйте, Мария!

Нет, согласно ст.219 Налогового кодекса РФ приобретение Вами статуса самозанятого не влечет прекращения права налоговый вычет за Ваше обучение, если иные условия для получения такого вычета сохранились.