Свидетелей у меня полно - потому что отец не являлся ни в школе, ни по телефону, ни по е-мэйлу, и вообще никак.

• г. Москва

Весной на Вашем форуме мне посоветовали, что, если отец моего ребёнка не будет никак появляться и интересоваться его судьбой в течение более полугода - я смогу подать на лишение его прав. Полгода прошли, отец не явился - и мне нужно знать, какие конкретно шаги я должна совершить, чтобы лишить его родительских прав как можно скорее. Свидетелей у меня полно - потому что отец не являлся ни в школе, ни по телефону, ни по е-мэйлу, и вообще никак. Один раз сын ему звонил в мае - но отец не нашёл времени перезвонить обратно.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Мария лишить отца родительских прав, дело крайне сложное, поскольку в суде в обязательном порядке придется привлекать органы опеки, прокуратуру, Загс, необходимо будет собрать весомый пакет доказательств по тот пункт СК РФ, который может являться основанием для лишения отца родительских прав, прежде всего необходимо подробно ознакомиться с Вашей ситуацией с целью определения возможных оснований для лишения родительских прав, звоните, поможем.

Самы первый и основной шаг-это составить исковое заявление на лишение родительских прав, потом подать его в суд, в суде доказать факт безразличия отца к ребенку. получить решение.

Вы ничего не указали относительно алиментов. Вы обращались за взысканием алиментов?

Здравствуйте, Мария.

Не совсем понимаю привязку к выжиданию "у моря погоды" в течение полугода. Лишение родительских прав - серьёзная судебная процедура, для осуществления которой нужны веские основания.

Так, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако необходимо не просто наличие основания лишения родительских прав. Нужно ещё и доказать это основание. Для этого нужно, как минимум, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вопрос серьёзный и решать его тоже необходимо серьёзно (со специалистом), или не решать вообще.

При необходимости обращайтесь.

Мария, лишить отца родительских прав можно, но это очень сложно 6но для этого нужно приложить немало усилий, чтоб добиться положительного результата и лучше всего такие дела вести с помощью юриста или адвоката.

Мария, мой Вам совет подавать иск сначала на алименты, а по истечении пары месяцев после вступления решения в законную силу и образования задолженности - на лишение родительских прав.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Добрый вечер - и спасибо вам всем за внимание) Уточняю: отец не появлялся ни в каком виде, даже в виде алиментов. Подавать на них я не хочу, ибо он предупредил, что денег мне не даст никогда - и судиться будет за каждые три копейки (официального дохода у него нет). Мало того, если я подам на алименты - не видать мне никаких заграниц с ребёнком. Мне нужно лишить его прав - и навсегда избавиться от геморроя) Я поняла, что нужен специалист, просто хотела узнать, какие шаги я могу сделать вначале самостоятельно))