Могут ли оштрафовать за клумбы с цветами из шин около многоэтажного дома - правда ли, что это теперь запрещено законом?

• г. Тамбов

День добрый. Подскажите пожалуйста. За клумбы с цветами из шин около многоэтажного дома могут-ли оштрафовать. Якобы вышел закон запрещающий делать клумбы из автомобильных шин. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конкретно нет нормативов.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, к сожалению, сейчас могут оштрафовать за это.

С 2021 года в России запретили использовать автомобильные покрышки на газонах для создания различных скульптур и ограждений, также теперь нельзя делать из старых шин укрепления для берега, ограждения для клумб и автомобильных стоянок, парковок, создания их них спортивных тренажеров и детских аттракционов на детских площадках.

Часть 1 статьи 8.2 КоАП запрещает использование старых резиновых покрышек для украшений и оборудования дворов, садов, улиц и т.д., и вводит административное наказание для физических и юридических лиц – штраф. А именно:

Собственники земельных участков, которые из покрышек сделали клумбы и не только будут выплачивать штраф до 2000 рублей.

В случае повторного нарушение, а также если не устранено предыдущее — штраф 3000 рублей

Юридические лица платят больше всех, их штрафуют на 100 000 — 250 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Разъяснение Минприроды РФ про использование покрышек

Подробнее ➤

(достаточно информативно написано, со ссылками на законодательные акты)

Спросить
Пожаловаться

Мы купили шины на автомобиль Камаз, после эксплуатации шин в течение 4 месяцев они начали расползаться. Какой срок гарантии должен быть у автомобильных шин, и,что мы можем предъявить в автомобильный магазин. Спасибо.

Живем в садовом товариществе, у нас и у соседей есть небольшие клумбы с цветами за воротами (ширина около 50 см). Клумбы проезду транспорта не мещают, дорога достаточно широкая. Имеют ли право запретить в кооперативе клумбу у моих ворот? Напишите пожалуйста ответ с номером документа подтверждающего законность клумбы, либо нет?

В 2020 приобрел 4 автомобильные шины. После года эксплуатации в одной из шин обнаружен заводской брак. Фирма-изготовитель брак признает, но готова заменить лишь 1 шину.

Эксплуатировать 1 новую шину вместе с 3 частично изношенными небезопасно.

Могу ли я потребовать заменить весь комплект из 4 шин? Если могу, то на основании какой нормы закона?

Возле многоквартирного дома, напротив подъезда, соседка снизу сделала клумбу из изношенных автомобильных шин, понаставила металлических столбов, не спросив ни у кого из жильцов разрешения. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы ее обязали вернуть землю в исходное состояние.

ДОбрый день))

Мы в Магазине ШИн купили 2 шины, поставили 2 недели назад, стало бить в руль. Поехали в магазин, там сказали сдавать на экспертизу. Должны ли нам выдать шину на замену на время проведения экспертизы? Если да, то согласно какому закону или постановлению?

И является ли шина (покрышка) номерным агрегатом?

Если вытаптал цветы на клумбе назло соседям (по заслугам) могут ли они подать заявление в полицию? (клумба возле многоэтажного дома) как правильно общаться с учасковым в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобильные права!

Добрый день подскажите пожалуйста, может ли гражданин Беларуси учиться на права в российской Федерации?

В частном доме планирую обустройство небольшой клумбы (ширина не более 1 метра) вдоль забора со стороны улицы. Забор построен по границе красной линии. Клумбу ничем огораживать не собираюсь. Саму клумбу хотелось бы сделать из бетона, примыкающей к забору и высотой около 30-50 см. Подскажите насколько это законно и какие риски в случае постройки мной этой клумбы?

У нас двухэтажный многоувартирный дом. На место, где мы ставили машины, соседи сделали из шины клумбу,.. теперь негде ставить машину, как им правильно сказать, чтоб убрали клумбу, есть ли закон... под окнами у них тоже клумба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение