Могут ли оштрафовать за клумбы с цветами из шин около многоэтажного дома - правда ли, что это теперь запрещено законом?

• г. Тамбов

День добрый. Подскажите пожалуйста. За клумбы с цветами из шин около многоэтажного дома могут-ли оштрафовать. Якобы вышел закон запрещающий делать клумбы из автомобильных шин. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конкретно нет нормативов.

Надежда, к сожалению, сейчас могут оштрафовать за это.

С 2021 года в России запретили использовать автомобильные покрышки на газонах для создания различных скульптур и ограждений, также теперь нельзя делать из старых шин укрепления для берега, ограждения для клумб и автомобильных стоянок, парковок, создания их них спортивных тренажеров и детских аттракционов на детских площадках.

Часть 1 статьи 8.2 КоАП запрещает использование старых резиновых покрышек для украшений и оборудования дворов, садов, улиц и т.д., и вводит административное наказание для физических и юридических лиц – штраф. А именно:

Собственники земельных участков, которые из покрышек сделали клумбы и не только будут выплачивать штраф до 2000 рублей.

В случае повторного нарушение, а также если не устранено предыдущее — штраф 3000 рублей

Юридические лица платят больше всех, их штрафуют на 100 000 — 250 000 рублей.

Разъяснение Минприроды РФ про использование покрышек

Подробнее ➤

(достаточно информативно написано, со ссылками на законодательные акты)