Как прокормиться на минимальную пенсию и почему не работает президентский закон о микрозаймах?

• г. Иваново

У меня есть постановления суда о возмещении долга по микрозаймам, приставы через СНИЛС снимают 50% ,остается на карте 5 400 р. (моя пенсия меньше прожиточного минимума) . Писала заявление о том, что иных доходов нет. Почему не работает президентский закон? Как прожить на 5000 т.р.?

Ответы на вопрос (5):

Вероятно, вы не то заявление написали. Вам нужно подать приставу заявление о сохранении на счёте прожиточного минимума.

Вы подавали в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума, без такого заявления данная гарантия не работает.

Закон работает, но в заявительном порядке.

Это означает, что должник должен обратиться к приставу с соответствующим заявлением о сохранении на указанном счете прожиточного минимума, а так же доказательства что пенсия является единственным доходом.

В случае получения отказа, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Во-вторых, вопрос о сохранении зарплаты или пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

В-третьих, что такое СНИЛС, через который (ое) судебные приставы снимают 50%, не совсем понятно.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, также судебный пристав-исполнитель вправе после возбуждения исполнительного производства в отношении должника согласно статей 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ направить копию Постановления с копией исполнительного документа о взыскании долга в Пенсионный фонд, который обязан в этом случае удерживать из пенсии должника ежемесячно сумму с соблюдением положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-седьмых, чтобы действовали вышеуказанные нормативные акты (а не существующий президентский закон), Вам нужно внимательно самой с ними ознакомиться, а потом уже оформить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя (он один занимается каждым должником, а не много судебных приставов) надлежащим образом письменное Заявление с ссылкой на эти нормативные акты о сохранении вашей пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас конкретным судебным приставом-исполнителем.

Это Заявление нужно оформить в двух экземплярах и один экземпляр этого Заявления с приложением Справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии передать в канцелярию подразделения ФССП РФ обязательно под роспись на втором экземпляре Заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения. Вот тогда вышеуказанные нормативные акты начнут действовать...

В-восьмых, в этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН ваше это Заявление рассмотреть в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, и выслать Вам копию своего Постановления.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Надо писать не о том, что иных доходов нет, а об ограничении на прожиточный минимум.