На данный момент у нас полноценная семья, и мы не нуждаемся в его "помощи".

• г. Москва

Дочери 4 года. По-прошествии почти 5 лет появился отец ребенка. Желает принимать участие в воспитании. Официально, я мать-одиночка, в браке не состояла. Имеет ли он какие либо права на ребенка? На данный момент у нас полноценная семья, и мы не нуждаемся в его "помощи".

Ответы на вопрос (2):

Если физический отец не является отцом юридическим, тот все на Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о лишении такого "отца" родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Ели вам потребуется помощь в даном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж ушел из семьи, помогает материально в содержании ребенка, но не желает принимать участие в воспитании ребена, которому уже почти шесть лет, Ребенок страдает. Отец выслушвает мои просьбы принимать у активное участие, растрагивается до слез, дпает обещания и опять исчезает из жизни ребенка. Как можно эффектино воздействовать на этого морального урода. Благодарю за помощь.

Я мать одиночка. Отец ребенка живет в другом городе, у него другая семья. Сыну почти семь лет. Могу ли я каким либо образом подать на алименты, если мы с отцом ребенка не были официально зарегистрированы, но почти три года жили вместе?

Ребенку 6 лет. Мать вышла 2 ой раз жамуж и живет в другом городе. Она получает алименты от отца ребенка. Мать имеет фамилию 2 ого мужа. Отец ребенка участие в воспитании сына участие не принимал с двухмесячного возраста (с момента развода). 2 ой муж жены хочит усыновить мальчика, чтоб была полноценная семья. Отец мальчика не против. Как это осуществить? Спасибо.

Скажите ПОЖАЙЛУСТО, состояла в гражданском браке 4,6 года. Родился ребенок, в связи отсутствия документа-на тот момент. В графе ребенка отец отсутствует. Не проживаем совместно 3 года, ребенку на данный момент 5 лет, В браке не состояли официально. Как подать на аллементы?. спасибо.

Мой муж гражданин Турции, брак зарегистрирован в Турции. Вместе прожили меньше года, затем разошлись еще до рождения дочери. Ребенку уже почти 4 года, муж не помогает, не желает принимать участия в воспитании, но и не дает разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ в Германию. Возможно ли в России по суду ограничить его права, чтобы не требовалось его разрешение.

У меня грудной ребенок. С отцом ребенка в браке не состояли, живем на данный момент порознь. В свидетельстве о рождении он не записан как отец. Какие права он имеет на ребенка? И какие права имеет его мать на внучку? Спасибо.

Умер отец моего ребенка. Ребенку 10 лет. В официальном браке не состояли, но есть установление отцовства. Отец не работал, по крайне мере официально. Подскажите, положена ли ребенку пенсия по потере кормильца? Какие еще социальные выплаты мне теперь положены? Теперь я считаюсь мать-одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей несовершеннолетней дочери умер отец. С отцом моего ребёнка я в браке не состояла. Отец моего ребёнка был и остался женат, также имеются совершеннолетние дети. Имеет-ли право мой ребёнок принимать участие в наследовании имущества?

С гражданской супругой не живем имеем несовершеннолетнего ребенка 1 год. Запрещает отцу видется принимать какое либо участие в медицинской помощи воспитании образовании, сейчас собирается переписать ребенка на другого человека. Что делать в данной ситуации?

Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца, если отец ребенка официально не работал, мы с ним в браке не состояли. Отец ребенка умер 8 лет назад, на тот момент нам отказали во всех видах помощи. Какой вид выплат по закону положен в данной ситуации ребенку сегодня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение