На данный момент у нас полноценная семья, и мы не нуждаемся в его "помощи".

• г. Москва

Дочери 4 года. По-прошествии почти 5 лет появился отец ребенка. Желает принимать участие в воспитании. Официально, я мать-одиночка, в браке не состояла. Имеет ли он какие либо права на ребенка? На данный момент у нас полноценная семья, и мы не нуждаемся в его "помощи".

Ответы на вопрос (2):

Если физический отец не является отцом юридическим, тот все на Ваше усмотрение.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о лишении такого "отца" родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Ели вам потребуется помощь в даном вопросе - обращайтесь. С уважением,