Образовался долг по электроэнергии, платили во время не по счётчикам. Насчитали в 2 раза больше. Что можно предпринять.

• г. Новосибирск

Образовался долг по электроэнергии, платили во время не по счётчикам. Насчитали в 2 раза больше. Что можно предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию в УК, с требованием пересчета долга.

Для начала, - разберитесь откуда образовался долг, и какие у вас тарифы, если не передавать показания счетчика. Обратитесь к поставщику.

Здравствуйте. Если Вы не передаёте показания счётчика, поставщик электроэнергии может действительно провести перерасчёт.

Может провести перерасчёт в большую сторону? До этого долга не было, никаких предупреждений.

До 22/10/2020 показания передавала сетевая организация, которые снимались дистанционно. Далее до 21/04/2022 показания не передавались и оплату производили по расчетным начислениям. 21/04/2022 показания 023646 кВт передала сетевая организация. 11/05/2022 заявлены показания 023995 кВт, сумма к оплате скорректировалась с учетом проведенных раннее оплат и составила 17055,69 руб.

Это вот их ответ на мой вопрос

Как думаете стоит ли бороться.

Здравствуйте Марина

Заявите мотивированную претензию, получите ответ и сможете решить, как действовать в дальнейшем. В зависимости от содержания ответа, обращайтесь в жилищную инспекцию и (или) в суд.