Могут ли приставы списывать деньги с карты других банков и с больничного больше, чем указано в исполнительном листе?

• г. Иваново

Могут ли приставы списывать больше процентов, чем указано в исполнительном листе? Они снимают с рабочей карты нужную сумму в процентах как указано в исполнительном листе, ещё списывают деньги с карты других банков законно ли это? И могут ли они списывать денежные средства с больничного?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться на прием к приставу-исполнителю, который ведет испольнительное производство. Если деньги списаны в излишней сумме, пристав обязан их вернуть.

Николай, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Николай, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу по подчиненности на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Законно списывать со всех карт и доходов в пределах процентов.

Ст.101 ФЗ об исполнительном производстве, виды, с которых не должны.

Приставы могут списать до 50% от Вашего дохода, жалуйтесь на имя ст. пристава.