Многодетная мать с высоким стажем - возможно ли уйти на пенсию в 51 год?

• г. Иркутск

Мне 51 год, я многодетная мать пятерых детей. Младшему сыну исполниться полных 8 лет. Имею стаж 18 лет и 16.194 пк. Смогу ли я уйти на пенсию в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Есть тут вас такое право.

По достижении младшим ребенком возраста 8 лет и наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов, имеете право на досрочное назначение пенсии по п.1 ч.1 ст.32 ФЗ

За четырех детей может быть начислено 24,3 балла (2,7 + 5,4 + 8,1 + 8,1)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

2. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 -в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; (2,7 балла за 1,5 года (1,8 х 1,5)

2) 3,6 -в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; (5,4 балла за 1,5 года (3,6 х 1,5)

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет. (8,1 балла за 1,5 года (5,4 х 1,5)

13. В случае, если периоды ухода, указанные в пунктах 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадают по времени, коэффициент за полный календарный год указанных периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи соответственно.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Обратитесь в ПФР по месту проживания, если соответствуете требованиям закона, Вам сделат расчет пенсии при Вас, откроют выплатное дело.

По общим правилам:

минимальный стаж 13 лет, 23,4 балла, возраст: 56,5 лет.