Как действовать при отказе ВК при диагнозе рака верхней доли легкого и удалении 2 долей?
199₽ VIP

• г. Самара

Какие действия предпринимать при оттазе ВК в инвалидности, кот поставлен диагноз: рак верней доли легкого, проведена операция на правом легком, удалены 2 доли легкого (1.доля осталась) А было 3 доли. Метостаз нет. Требовать направление на МСЭ?

Ответы на вопрос (5):

Право требовать имеете. Но скорее всего откажут.

Да, вам нужно пройти МСЭ.

Да, требовать, в том числе и в судебном порядке, если иного не получится!

До этого в вышестоящий орган медицинский обратиться и в военную прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу.

Это лучший ответ

Поскольку МСЭ в отношении вас не проводилась, никто в установлении инвалидности вам не отказывал. Сокращение "ВК" в тексте вашего вопроса можно истолковать как "врачебная комиссия".

Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502 н) предусматривает, что к компетенции комиссии относится только принятие решения по вопросу о направлении пациента на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4.4 Порядка).

.

Само направление на МСЭ (посыльный лист в электронной форме) заводится не комиссией, а профильным врачом (в вашем случае онкологом или фтизиатром), который оформляет запись о диагнозе, результатах осмотра и предъявленных пациентом жалобах, а также формирует список других врачей, которые должны сделать записи в посыльном листе и список анализов и исследований, которые должен сдать пациент или которые уже выполнены раньше с учетом срока их актуальности. Врачебная комиссия только проверяет полноту и правильность внесения записей, после чего заверяет направление.

Поэтому вам необходимо обратиться в профильному врачу с просьбой оформить направление на МСЭ (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.02.2021 № 27 н/36 н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения").

Здравствуйте!

Получить направление на МСЭ можно:

- в медицинском учреждении, где пациент проходит лечение;

- в пенсионном фонде;

- в центре социальной защиты.

В последних двух учреждениях направления выдают при наличии медицинских документов, подтверждающих необходимость экспертизы. То есть пациенту в любом случае придется обратиться к врачу.

Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В направлении указывается:

- информация о здоровье пациента, отражающая степень нарушения функций органов и

систем;

- состояние компенсаторных возможностей организма;

- результаты проведенных реабилитационных (абилитационных) мероприятий.

Если пациенту отказали в направлении на МСЭ, ему выдают справку об этом. На ее основании можно обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

По результатам МСЭ человек может быть признан инвалидом. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом)