У меня изъяли мобильный телефон как у свидетеля, прошло уже больше месяца, имеют ли они право держать его больше месяца?

• г. Самара

У меня изъяли мобильный телефон как у свидетеля, прошло уже больше месяца, имеют ли они право держать его больше месяца?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, да, могут, а вы можете подать ходатайство о возвращении вам вещдока.

- пишите заявление на имя начальника Отдела полиции, а также в прокуратуру! - можно и в суд обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ;

- вещдок осматривают, делат фото, если надо оценку и т.д. и следователь после этого, когда все следственные действия с вещдоком выполнены обязан вернуть вам телефон;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!