Требуется ли нотариальное заверение договора, если дочь хочет подарить матери 1/3 долю в доме и 1/3 земельного участка?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если дочь хочет подарить матери 1/3 долю в доме и 1/3 земельного участка, будет ли требоваться заверение договора у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Да, такая сделка строго нотариальная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Да, Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает нотариальное удостоверение таких сделок.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус необходим обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, будет ли требоваться нотариальное заверение такой сделки?

Квартира в общей долевой собственности супругов. Фактических долей в квартире нет, есть только доли в праве собственности. Муж хочет подарить свою долю жене.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

Интересует вопрос. Муж (единственный собственник дома и земельного участка)., хочет подарить доли в доме своим братьям. Получается составляем договор дарения по 1/3 доли. Нужно ли в нем указывать о земельном участке? И можно ли оформить этот договор без нотариуса? Спасибо.

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Где найти в интернете образец договора дарения доли жилого дома и доли земельного участка. Дочь хочет подарить отцу.

Хочу подарить 1\4 долю дома и 1\4 земельного участка матери какие документы нужны натариусу и сколько это будет стоить.

Дочь 100% собственник квартиры, хочет подарить долю своей матери. Обязательно ли в данной ситуации необходимо нотариальное заверение договора дарения?

Скажите пожалуйста. В доме 2/3 дочери и 1/3 отца ее. Дочь хочет подарить (свою) часть в жилом доме матери, надо ли оформлять через нотариуса договор? И дом находиться на земле не оформленной в собственность. Может ли дочь передать часть дома без оформления земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери и бабушки по 1/2 доли в доме и по 1/2 земельного участка. Мать хочет подарить свои доли бабушке. Нужно ли регистрировать договор дарения сейчас у нотариуса? Какие документы нужны для регистрации в мфц?

Есть 1/2 доли земельного участка. Участник долевой собственности хочет купить у меня долю. Нотариус составил проект договора, покупателю не понравился договор и хочет сам составить договор и заверить у нотариуса. Возможно ли так?

Скажите пожалуйста, возможно ли оформление договора дарения доли в квартире (всю долю которую имеет даритель) без участия нотариуса, требует ли дарственная заверения нотариусом, либо можно просто обратиться к юристу для составления договора, подарить долю в квартире хочет брат брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение