Банк отказал в кредитных каникулах - как действовать в случае, когда сумма кредита выросла?

• г. Москва

Как быть если банк отказывает в кредитных каникулах? В марте потеряла работу. В мае обратилась за кредитными каникулами. Банк отказал, так как сумма кредита выросла. Брала кредитную карту в январе с лимитом 96000. Сейчас по карте долг вырос почти до 105000. Банк настаивает, что при рассмотрении кредитных каникул для карт по закону от 08.03.22 учитывается сумма долга на момент обращения за отсрочкой, а в законе пишут о первоначальной сумме кредита. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Лиза, жалобу в Центральный Банк РФ, направить ее можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу /адвокату, вам помогут, отказ то от банка на руках?

Здравствуйте. Обжалуйте ответ кредитной организации в Центральный банк РФ.

Закон № 80712-8 предусматривает введение в России кредитных каникул до 30 сентября 2022 года. До этого срока Вы можете подать в банк заявление с просьбой об отсрочке выплат по кредиту на срок до шести месяцев. При этом сам договор о кредите должен быть заключен до 1 марта 2022 года. Получить льготу можно, если Ваш доход сократился более чем на 30 процентов за месяц.

Каникулы можно оформить, если кредит по ипотеке составляет не более 3 миллионов рублей в Санкт-Петербурге, Дальневосточном федеральном округе и Московской области, не более 4,5 миллиона рублей в Москве, и не более 2 миллионов рублей в остальных регионах. Максимальный размер по автокредитам — 600 тысяч, по потребительским займам для граждан — 250 тысяч рублей, а для ИП — 300 тысяч, по кредитным картам — 100 тысяч рублей.