Как подать на развод и алименты после 34 лет брака?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос; прожили с мужем 34 года есть дочь, хочу развестись и подать на алименты. Как мне это сделать с чего начинать?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. Алименты хотите на ребенка или на себя?

Добрый день. Алименты можно взыскать судебным приказом, что касается расторжения брака, нужно готовить иск и подавать его в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp, Viber для подготовки искового заявления.

Елена Геннадьевна, в суд обращаться нужно с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. На сайте обратитесь к юристу /адвокату, вам помогут.

Есть два варианта: Первый по совместному заявлению в ЗАГС, так как у вас совершеннолетняя дочь, и Второй - в суд.

Для суда:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Добрый день! Сначала необходимо развестись. Если оба согласны и нет несовершеннолетних детей, то можно через загс. Если один из супуругов не согласен с разводом, то через суд. Если есть несовершеннолетние дети - районный суд, если нет несовершеннолетних детей - мировой. После развода, собрать документы на имущество приобретенное в период брака и подать в суд на раздел совместна нажитого имущества. Можно это сделать и в одном процессе, но по практике лучше эти процессы разделить, для того чтобы не затягивать сам процесс расторжения брака.

Здравствуйте!

1. Подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд.

2. Подать Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд (по Вашему месту жительства или месту жительства мужа). Ст.ст.121-123 ГПК РФ.

Вступивший в законную силу судебный приказ = исполнительный лист, выносится в течение 5 дней.

Разъединение требований позволит "быстрее" получить желаемые результаты.

Поскольку дочь несовершеннолетняя, развод возможен только в судебном порядке, Вам следует обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами и уплате алиментов на содержание ребенка, на одного ребенка положено платить алименты в размере 25% дохода, согласно ст.81 СК РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.