Возможность получения досрочной пенсии для лица с инвалидностью - опыт 23-летнего мужчины

• г. Оренбург

Ребёнок с 5 лет до 18 лет имел инвалидность.

В 18 лет сняли инвалидность. Сейчас 23 года снова дали 3 группу.

Могу я уйти досрочно на пенсию? Мне 44 года, страховой стаж точно не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вам неизвестна стаж-Обратитесь за разъяснением в ПФР.

А так, Вы имеете право на досрочную пенсию при условии достаточности стажа.

В 44 года на такую пенсию вы выйти не сможете.

Добрый день! Право на досрочный выход на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях" вы могли бы иметь если ребенок был инвалидом с детства даже если такая инвалидность была установлена в 5 лет. Так, в соответствии с указанным Законом пенсия может быть назначена досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Да можете уйти вы сможете уточнить в пфр.