Отцу ребенка запрещено жить с ним - как изменить судебное решение и восстановить право на проживание вместе?

• г. Краснодар

Ребёнок 7 лет категорически не желает жить с тем родителем, которому суд определил его место жительства. Это постоянно сильно отражается на его психическом состоянии. С отцом ребёнок видится часто и он много времени уделяет его воспитанию, образованию, развитию. С момента решения суда уже прошло 4 года, но ребёнок по-прежнему желает жить с отцом. Может ли отец ребёнка подать заявление на пересмотрение решения суда о месте жительства ребёнка? Какие факты или документы необходимо представить суду?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего привлекайте свидетелей, вопрос будет решаться только в судебном порядке. Суды чаще на стороне матери, но всё индивидуально, это я как бывший прокурорский работник могу сказать. Вам очень важно доказать кроме настроя ребёнка доказать свой хороший доход и надлежащие условия проживания ребёнка. Шансы неплохие при таком раскладе есть.

Конечно может подать заявление в суд. Никто не запрещает. Конкретные судебные перспективы и шансы можно обсудить с юристом на личной консультации. Это достаточно сложное и кропотливое дело.

Определения места жительства ребенка, а также порядок общения - это очень сложная категория дел! Все права и обязанности родителей прописаны в Семейном кодексе РФ. Для выяснения интересующих Вас критериев оценки, нужна будет экспертиза, один из поставленных вопросов должен звучать, какова привязанность ребенка к родителям, это оценочный фактор!