Банк Русский стандарт подал в суд на мужа о взыскании долга, который вырос в 2 раза через 18 лет - как решить данную ситуацию?

• г. Ярославль

В 2004 году муж получил по почте кредитную карту банка "Русский стандарт". И активировал ее. Потом, когда оплачивал долг, то основной долг, вместо того, чтобы уменьшаться, никак не менялся. Муж подал на низ в суд. Ну,из за того, что адвокат изчез, так и не понял как все закончилось. До 2022 года была тишина. И вот по почте получаем письмо, что банк подал в суд о взыскании долга, но долг вырос в 2 раза. Подскажите что можно делать в этой ситуации?. С получения письма не прошло еще 10 дней. Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (3):

Рузанна, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо подготовить мотивированное возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ) банка, в котором укажите на истечении СИД (Глава 12. ГК РФ Исковая давность (ст. ст. 195 - 208 ГК РФ).

Что конкретно вы получили и от кого? Требование от банка, исковое заявление от банка, повестку из суда, судебный приказ, решение суда?

Если это судебный приказ, то срочно необходимо направить возражения. Приказ будет отменен автоматически. Если не знаете как составить возражения, обратитесь к специалистам в личку.

Если это иск, то необходимо изучить документы и проверить не истек ли срок исковой давности. Если истек, то необходимо об этом заявить в судебном заседании или направить суду возражения в которых укажите о пропуске срока. Без этого суд по своей инициативе срок исковой давности применить не может.

Здравствуйте, для правильного ответа наш вопрос, требуется ознакомиться с документами. Услуга платная. Всего доброго.