Мама с диабетом 2 степени не может получить тест-полоски по закону - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

У моей мамы диабет 2 степени, состоит на учете. По приказу Минздрава № 582 от 11.09.2007 г. № 748 от 11.12.2007 г. (сахарный диабет тип 2), больные сахарным диабетом тип 2 имеют право на получение 1 тест полоски на двое суток или 180 штук в год. Написала обращение в Минздрав о выдаче тест-полосок. Мне пришел ответ, что полоски не входят в Перечень ЖНВЛП список на 2022 год. Что делать? Закон есть, а выполнения нет, цены на препараты высокие.

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск в суд с требованием обеспечить тест-полосками.