Как получить алименты от работающего неофициально мужа - возможен ли перевод на банковский счёт?

• г. Хабаровск

Муж работает неофициально. Хочу подать на алименты, он согласен платить, но возможности устроиться на работу с официальным заработком пока не имеет. Может ли он просто оплачивать алименты переводом на мой банковский счёт? И как это будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вероника Валерьевна, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме!

Оплата алиментов может производиться на ваш банковский счет, для этого мужу необходимо к каждому переводу оставлять комментарий "алименты"!

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Добрый день!

Да, может, в основании платежа обязательно указывает - алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО.

Можете также сходить к нотариусу и утвердить соглашение об уплате алиментов, в нем зафиксировать сумму алиментов, которая должна быть не ниже 1/2 размера прожиточного минимума на ребенка. Далее, сумма алиментов оплачивается через банк на вашу карту. Если платить не будет, то данное нотариальное соглашение будет являть основанием для обращения к приставам для принудительного взыскания алиментов.

Не забывайте оставлять отзывы.

Напишите заявление в суд.