Как избежать налоговых проблем при работе как ИП и как решить ситуацию, если проблемы уже возникли?

• г. Ярославль

Устраивалась на работу попросили оформить ип чтоб самой платить налоги. Так как частники они бы просто давали деньги. Но работать не стала и ИП закрыла через год. Просто открыла не подавала никаких документов в налоговую. Сразу устроилась на предприятие. Работаю официально за меня переводят все налоги. Но по ип ничего не отчитывалась неплатила. СЕЙЧАС НАЛОГОВАЯ И ПФР НАСЧИТАЛИ ДОЛГОВ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. могу ли я подать нулевые если дохода нет. Так же по какой системе налогообложения если я не подавала ничего по УСН. Или обращаться в суд? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена, если Вы не подавали заявления о переходе в УСН, то находитесь в режиме общего налогового режима. Что касается задолженности по по налогам и сборам - их надо погасить, так как Вы сейчас являетесь индивидуальным предпринимателем и в силу этого обязаны платить некоторые виды налогов независимо от того, ведете ли Вы деятельность или нет.

Если Вы зарегистрировались в качестве ИП, Вы как минимум обязаны были уплачивать соц. взносы (ПФР и ФСС)

если не подавали заявление о применении УСН, значит Вы на общей системе налогообложения

Сдавать "нулевые" отчеты - Ваша обязанность, за неподачу декларации штрафы, даже если нет налогообалагемой базы

необходимо проверить правильность расчетов и оплатить, иначе будут начисляться пени.

Здравствуйте, для правильного ответа наш вопрос, требуется ознакомиться с документами. Услуга платная. Всего доброго.