Как подать на банкротство из-за границы, если имущества в РФ нет?
398₽ VIP

• г. Москва

4 месяца назад взял кредит на 4 млн в зарплатном банке. В связи с текущими событиями подвергся преследованию по политическим причинам и сейчас в процессе получения политубежища в США. Могу ли я подать на банкротство из-за границы и может ли банк подать в суд? Имущества в РФ нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Антон! Можете через представителя подать заявление о признании Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Подайте через представителя заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Здраствуйте!

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Можете подать на банкротство только через представителя! Делайте доверенность.

Банк так же может подавать на вас в суд, в незаисимости от того есть у вас имущество или нет.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Конечно, можете, раз не стало дохода.

Право на

обращение в случае предвидения банкротства (ст. 8

Закона) не поставлено в зависимость от суммы долга

и периода просрочки. Равным образом наличие

таких признаков, как недостаточность имущества

или невозможность удовлетворения требования одного

из кредиторов в результате удовлетворения

требований другого (абз. 2 и 6 п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве),

свидетельствует об обязанности (а не

праве) руководителя подать заявление о банкротстве

должника.

Обязательные признаки для подачи заявления (сумма значения не имеет, если подаёт сам должник), если они есть, то далее можно заполнять само заявление.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если сумма долгов более 500 000 рублей, то достаточно этого долга в силу ч.1 ст.213.4. закона – Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте, Антон!

Да, вы вправе пройти процедуру банкротства не приезжая в РФ.

Но, через те же гос. услуги или посредством одной почтовой связи это не сделать.

1. Вам нужно через представителя подать заявление о признании вас банкротом.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

2. Признать вас банкротом можно только в судебном порядке, так как сумма долга более 500 000 рублей.

3. Ваш представитель полностью будет вести ваше дело.

4. Единственное, процедура банкротства довольно таки дорогая - около 200 000 рублей в общей сложности.

Это и госпошлина, и вознаграждение управляющему.

5. Очень много компаний сейчас оказывают такие услуги, внимательно читайте отзывы перед тем, как заключить договор на ведение дела.

6. Банк может инициировать ваше банкротство, но если имущества нет, то это маловероятно.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Да Вы, батенька, почти мошейник! )))

Можете и из-за границы подать на банкротство, но адвокат отставьте тут для представления Ваших интересов...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.

И с Вашим представителем заранее обсудите детали..

Здравствуйте!

1. Обанкротиться удалённо можно! Но не факт, что Суд запустит процедуру (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

2. С Вас будут взыскивать эти долги принудительно или возбудят уголовное дело за мошенничество, могут и посадить.

Ведь уехали Вы или нет, Вы остаётесь гражданином этой страны и подчиняетесь её законам. А по нашим правилам при открытии счёта за границей Вы обязаны информировать налоговую. А значит все данные о Вас и Ваших счетах доступны — будут на них накладывать арест.

За границей наличные расчёты минимальны, везде безнал, и особенно в США. Там без кредитной карты Вас не примут даже на самую простую низкоквалифицированную работу.

И если в результате исполнительного производства банк придёт к выводу, что есть признаки уголовного дела, то обратится в правоохранительные органы. У нас даже статья в УК РФ существует — "Умышленное неисполнение договорных обязательств".