Супруг является ненадлежащим потерпевшим в деле о покупке обьекта, оформление на жену которого было обманом

• г. Самара

Ситуация такая: потерпевшим является муж. Согласно обвинению, жену убедили в покупке обьекта (убедившие лицо установлено), ее ввели в заблуждение. Но задаток передал супруг, т.к жена не смогла поехать в этот день, при этом обьект должен был быть оформлен на нее (с ее слов) .Он говорит, что его никто не убеждал ни в чем, супруга озвучила предложение. По сути дела пояснить затрудняется. Денежные средства общие. Можно ли говорить о том, что супруг является ненадлежащим потерпевшим?

Ответы на вопрос (6):

Они оба являются потерпевшими. Ну а если вынесено постановление о признании потерпевшим мужа, то также нет в этом ошибки - деньги-то он передавал. И деньги не чужие. То есть он не был посредником.

А то, что его "никто не убеждал" - тоже в порядке вещей. Семейным законодательством вменяется согласие супруга на совершение крупной сделки. То есть убедили её, а он с этим согласился. Всё в порядке. Так что потерпевшими являются они оба.

В гражданском процессе-да;с в уголовном-потерпевший, которому преступлением причинен вред. Какое преступление было совершено в отношении супруга?

Здравствуйте. Мошенничество.

А что, он просто так отдал, получается? И получается, состава преступления нет вообще, так по-вашему?

Нет, всё верно сделано. И то, что он говорит, что никто его не вводил - тоже нормально. Ему и не надо было ничего объяснять.

Ну вот смотрите. Меня ввели в заблуждение. Попросили денег. Я согласился. Но денег у меня с собой нет. Я пошел к жене и взял у нее. Вернулся и отдал эти деньги.

И, по-вашему, нет состава, так как МОИХ личных денег никто не брал, а супругу, которая дала деньги, в заблуждение никто не вводил. Так?

Всё верно сделано. И не занимайтесь словоблудием.

Если вынесен приговор и вы с ним не согласны - обжалуйте.

Если еще идет следствие - пишите жалобу прокурору.

Мошенничество совершено. Не важно, что обман имел место посредством навешивания лапши на уши через третье лицо-жену, которое было не осведомлено о преступных планах жулика.

Это является мошенничество.