Как взыскать денежные средства, если апелляционный суд поддержал решение СОЮ?

• г. Белгород

Какой порядок действий стороны, в отношении которой СОЮ принял решение по взысканию, а апелляция решение поддержала? К слову, суд.заседание по апелляции только состоялось, решения на руках нет.

Ждем решения по почте? Делаем запрос на предоставление испол. Листа? Учитывая нежелание оппонента исполнять решение, вполне возможное обращение в касацию, хотелось бы понимать оперативный способ взыскать ден. средства.

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, можете направить в суд первой инстанции заявление на выдачу исп. листа, как вернется дело с апелляции, то выдадут вам исп. лист.

Ждёте возвращения дела в суд первой инстанции, получаете исполнительный лист и направляете его приставам.

Вступившее в законную силу решение суда 1 инстанции, и, при необходимости апелляционное определение, исполнительный лист, Вы можете получить в суде 1 инстанции после возврата туда дела.

На практике - суды очень редко высылают сторонам вступившие в силе судебные акты после апелляции.

Вам должны прислать решение по почте или отдать на руки. После вступления решения в законную силу по вашему заявлению суд выдает вам исполнительный лист. Исполнительный лист вы отправляете в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдает суд первой инстанции. Поэтому нужно дождаться возвращения дела туда и подать заявление о его выдаче. Далее представить судебным приставам вместе с решением.

С уважением.

По получению апел. Определения, исп листа, сразу можете обращаться к приставам. Регение приняло законную силу.

Можете направить в уфссп.

Уважаемая, Анастасия! Через две недели, после вынесения апелляционного определения, материалы дела вернутся в суд первой инстанции. По письменному заявлению можно истребовать решение первой и апелляционной инстанции и исполнительный лист и обращаться в ФССП.