Где подать иск на снятие ограничений с автомобиля - в Мировом или районном суде?

• г. Пенза

В какой суд писать иск о снятие ограничений с автомобиля, в Мировой или районный? Авто продано раньше, чем вышло постановление о наложении запрета на рег. действия (кредитная задолженность). Новый собственник на учет ТС не поставил.

Ответы на вопрос (16):

Заявление о снятии ареста необходимо направить в районный суд по месту наложения ареста.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить приставу заявление о снятии ареста

Напишите юристу в личном сообщении, на электронную почту, WhatsApp viber для подготовки заявления.

Не иск а административный иск, которым вы обжалуете постановление судебного пристава-исполнителя (СПИ) и подаётся таковое в районный суд в по месту нахождения пристава. Срок у вас 10 дней с момента как вы узнали об этом постановлении. Покупатель авто может подать иск об освобождении имущества из под ареста (описи) если действительно был арест авто не запрет на совершение регистрационных действий. В обоих случаях суды будут исследовать версию о возможной вашей попытке вывода вашего имущества - автомобиля из под возможного обращения взыскания и вам или покупателю надо готовить легенду того, почему вы зная что являетесь должником решил вдруг продать свой автомобиль. Насколько раньше было продано авто чем было вынесено Постановление судебного пристава? В общем не всё так просто может оказаться. И у вас очень мало исходных данных для того, чтобы оценить ваши перспективы оспорить постановление СПИ. И ещё не забывайте, что судебный пристав-исполнитель может попробовать оспорить сделку по продаже вами автомобиля. Как-то, так. Выбор только за вами и надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

В районный суд нужно подавать заявление о снятии ограничения на регистрационные действия.

Иск подаем в районный суд по месту расположения подразделения ФССП (посмотреть территориальность на сайте суда-улицы которые относятся к тому или иному суду)

Подробнее ответ на ваш вопрос уже был рассмотрен здесь Подробнее ➤

Добрый день!

Не совсем согласен со своими коллегами.

Во-первых, запрет на регистрационные действия - это один из видов ареста. Поэтому запрет = арест.

Во-вторых, все-таки этот спор рассматривается не в порядке административного судопроизводства.

Предъявление иска об освобождении от ареста предусмотрено статьей 442 ГПК РФ.

Так же согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Таким образом, Вам (новому собственнику) необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием об освобождении имущества от ареста.

Если Ваша сделка не была мнимой, проблем у Вас никаких не возникнет.

Приставы, согласно, ФЗ «О судебном производстве», могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

Новый собственник должен освобождать имущество от ареста. Пусть подаст иск в районный суд по месту нахождения имущества, ваши права здесь не нарушены, вы ответчик по делу.

ГИБДД не может быть соответчиком. Есть смысл добавлять ГИБДД в качестве третьего лица на стороне административного ответчика. У них нет самостоятельных требований (они не могут и не обязаны снимать запрет рег. действий без соответствующего постановления суд пристава или решения суда) В суд они все равно ходить не будут, но судья тогда может отдельно прописать в своем решении в адрес в третьего лица снятие конкретных ограничений.

Да, действительно, на авто наложен не арест, а запрет на рег. действия.

И сроки уже давно прошли. Продали в сентябре 2018, постановление от сентября 2019.

Приставу писала, пришёл отказ, так как кредит ещё не погашен.

В том-то и дело, что вы будете в жалобе указывать, что авто продано до возникновения долга и не имеет к нему отношения, его нельзя реализовать на торгах, т.к. оно принадлежит иному лицу и т.п.

Проблема как раз в том, что я должник по кредиту, поэтому запрет, а новый собственник на учёт авто не планирует ставить, на связь выходит.

Если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

Есть ли смысл в качестве ответчика добавить ГИБДД, чтобы обязать снять авто с регистрации?