Мы с партнером хотим открыть совместный бизнес, подскажите как оформить юридически правильно, чтобы оба имели равные права?

• г. Краснодар

Мы с партнером хотим открыть совместный бизнес, подскажите как оформить юридически правильно, чтобы оба имели равные права?

Ответы на вопрос (6):

Зарегистрировать ООО либо оформить договор о совместной деятельности двух ИП.

Все тонкости прописать в уставе ООО либо в самом договоре.

Если желаете открыть ООО (как многие и делают), то укажите сеия с другом в качестве со учредителей и далее можете по прибыли все расписать, что 50/50 и тд.

Вы - отрываете ООО и оба становитесь учредителями, назначаете директором - генеральным, второго коммерческим и оба имеете право подписи в банке, выбираете систему налогообложения и работаете. (Это если вкратце)

Откройте ООО с 50% долей у каждого.

Все зависит от вашего вида деятельности, персонального статуса (ИП, самозанятый, ООО, АО итд). В идеале, партнерское соглашение заключаете и нотариально заверяете.

И ещё:

Довольно часто деятельность коммерческих организаций с долями учредителей 50/50 заканчивается конфликтом учредителей, особенно, когда появляется возможность раздела доходов или вложения этих доходов в развитие предприятия.

Мнения учредителей разделяются, и решение невозможно принять.

Во избежание такого результата следует указать в уставе, что в случае разногласий (невозможности принять решение единогласно) данное юридическое лицо подлежит ликвидации по заявлению любого из учредителей.