Что грозит покупателю машины с перебитым VIN или ворованной?

• г. Новосибирск

Если человек покупает машину, а она оказывается ворованной или с перебитым VIN, то накладываются ли на человека какие-либо судебные взыскания? (Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц)

Ответы на вопрос (6):

Нет не накладываются. Можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля.

Добрый день, на вас ничего не должно накладываться. Вам необходимо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, если в досудебном порядке такой договор продавец отказывается расторгнуть и вернуть денежные средства.

Машину изымут и передадут владельцу у которого украли.

Смотря при каких обстоятельствах он это приобретал. Если на момент покупки знал, что машина ворованная, то грозит ему ст.175 УПК РФ.

Расторгайте сделку, авто возвращайте и требуйте назад деньги.

При отказе обращаться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень расплывчатый и не конкретизирован.

Во первых, человек должен проявлять должную осмотрительность и проверить всеми возможными способами наличие арестов и иных ограничений (на сайте ГИБДД, сайте судебных приставов, реестре залогов нотариальной палаты), соответственно выполнив это, он сразу же установил бы, что а/м находится в розыске или такого авто вообще не существует.

Зная, что данный автомобиль косячный и купив его, он несет все последствия этой покупки.

О каких судебных взысканиях Вы говорите? Совсем не понятно.

У Вас просто заберут данный автомобиль и все. Дальше разбирайтесь с продавцом самостоятельно.

Вы очень много не договариваете.