Кто несет ответственность при ДТП на пешеходном переходе с знаком Остановка запрещена?

• г. Хабаровск

Кто виновен если после пешеходного перехода где знаком остановка запрещена остановился автомобиль а в него врезался другой вадитель не имеющий вадитильских прав.

Ответы на вопрос (5):

Первый точно виноват, второй возможно тоже, если не соблюдал дистанцию. Для точного ответа юристу нужно видеть материалы дтп, схему, объяснения.

Если без прав, точно накажут, но в рамках этого ДТП, а вообще.

Здравствуйте. Виноват тот кто врезался, без прав, не соблюдал дистанцию. П. 9.10 и п. 10.1. 9. Расположение транспортных средств на проезжей части. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Виноват тот, кто врезался, а тот кто стоял в зоне действия знака просто понесет ответственность за нарушение правил остановки и стоянки.

А то что он стаял в неположенном месте роли не играет.

Он понесет ответственность за нарушение правил остановки и стоянки, но причинно-следственная связь у данного ДТП совсем в другом.