Бухгалтерия удерживает более 50% от зарплаты мужа - правомерно ли такое решение?

• г. Оренбург

У моего мужа исполнительный лист в бухгалтерии. Зарплату он получает два раза в месяц. Аванс и основная часть. Бухгалтер не трогает аванс, зато с основной части удерживает больше 50 процентов, объясняя тем, что аванс не трогает. Правомерно ли такое удержание? Ведь по закону вроде бы нельзя удерживать более 50 процентов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.

Доброго дня!

Размер удержаний из заработной платы зависит от предмета взыскания.

В случаях удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов. В остальных случаях не может превышать 50% (ст. 138 ТК РФ).