Кто будет возмещать ущерб после ДТП, спровоцированного сотрудником подведомственного учреждения?

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник подведомственного учреждения является виновником ДТП (есть приказ о закреплении за ним транспортного средства, выдан путевой лист). С кого будут взыскивать ущерб-с этого работника или с юр.лица?

Ответы на вопрос (3):

С юр. лица, если ДТП произошло при исполнении должностных обязанностей.

Если ТС ведомственное, то взыскивать будут с организации, а организация уже в приказном порядке по организации с сотрудника.

Ответственность за вред, причинённый работником, несёт работодатель. А полис ОСАГО на автомобиль был? Если был, то о чём речь в вопросе? Если полиса ОСАГО не было, то это - вина собственника, т.к. только собственник вправе заключать договор страхования, а не наёмный работник.