Как выписать жильцов при покупке арестованной квартиры на торгах - опыт и рекомендации

• г. Симферополь

Планирую купить квартиру с торгов (секция Арестованное имущество, пристав поручил организатору торгов осуществить реализацию объекта), сведения о прописанны\проживающих у пристава отсутствуют. В связи с чем вопрос: с чем я могу столкнуться и как происходит процесс выписки и выселения людей, проживающих в квартире?

Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, исключительно в добровольном либо судебном порядке.

Здравствуйте.

Прекращение регистрации по месту жительства и выселение происходят либо по добровольному волеизъявлению граждан, либо в судебном порядке.

Судебная процедура, а также принудительное исполнение решения суда может потребовать значительного времени. И усилий.

с чем я могу столкнуться и как происходит процесс выписки и выселения людей, проживающих в квартире?

Надо тщательно проверить "чистоту адреса". Если человек проживал на момент приватизации, он вправе в любое время вернуться и проживать до конца своих дней.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

По суду происходит. Столкнуться с тем, что есть право пожизненного проживания в квартире.

Моя статья

Подробнее ➤

В порядке судебного производства.