Отказ выплат в ЦЗН после сокращения - правомерность действий сотрудников.

• г. Магадан

Попал под сокращение на предприятии (сокращение штата) с 1.02.22 г, со 2.02.22 встал на учет в ЦЗН. Несколько раз было выдано направление на работу, в одном из них работадатель написал, что я отказался от работы. Тк я проживаю в районах Крайнего Севера, по особым условиям мне положены выплаты в течении 6 мес. 3 месяца я получал выплаты, а за 4,5 и 6 месяц мне в ЦЗН отказывают, ссылаясь на то что я 1 раз сам отказался от работы. У меня двое детей, это является тоже особым условием. Подскажите пожалуйста, правомерно ли действие сотрудников ЦЗН?

Ответы на вопрос (3):

Действия сотрудников ЦЗН неправомерны.

Отказ в выдаче решения о выплате за 4,5,6 мес. Правомерен, так как у Вас был отказ от подходящей работы.

Добрый день.

Полагаю, что вам не прекратили, а приостановили выплаты, если вы не согласны получайте письменный отказ и обжалуйте.

Периоды выплаты пособия по безработице могут чередоваться с периодами, когда пособие не выплачивается, но в суммарном исчислении срок выплаты не должен превышать 6 месяцев в течение 12 месяцев.

Ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

Прекращение выплаты пособия по безработице (и снятие с учета в качестве безработного) происходит в случаях:

- признания гражданина занятым;

- длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

- переезда или переселения безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

- осуждения человека, получающего пособие, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

- назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказа от посредничества органов службы занятости;

- смерти безработного.

Выплата пособия приостанавливается на 1 месяц в случаях:

- отказа в период безработицы от 2 вариантов подходящей работы;

- отказа (после 1 месяца безработицы) от участия в оплачиваемых общественных работах;

- отказа (после 1 месяца безработицы) от направления на обучение граждан, не имеющих квалификации и ранее не работавших, либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

- увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также отчисления гражданина за аналогичные действия с места обучения, куда его направила служба занятости;

- неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины, самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости;

- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня получения предложения подходящей работы от органов службы занятости или отказ от проведения таких переговоров;

- нарушения гражданином (за исключением осуществляющих профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.