Как получить компенсацию за ЖКХ - советы ветерану труда и предпенсионеру

• г. Москва

Я ветеран труда, предпенсионер 21 декабря 1965 года рожления. С кского времени я могу получать компенсацию за ЖКХ и за что именно? Какие документы я должна представить и когда?

Ответы на вопрос (1):

Оформить льготы можно в МФЦ, через госуслуги или в отделе социальной защиты населения. Соберите необходимые документы и напишите заявление на месте.

Для оформления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг обратитесь в МФЦ или ближайший к месту проживания или регистрации отдел социальной защиты населения.

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот различаются в зависимости от оснований предоставления льготы.

Базовые документы — это:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического.

Документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение ветерана труда, удостоверение многодетной матери.

Квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг.

Справка по форме 9, или справка о составе семьи.

Заявление на предоставление льготы или выплаты — заполняется на месте.

Если за услуги ЖКХ есть долги, погасите их до оформления льготы или уже на месте подпишите соглашение о том, что вы оплатите их в такой-то срок.

Компенсации возможным по всем услугам.