После смерти отца я и моя сестра являемся наследниками квартиры с одной стороны и жена и ее дочь с другой стороны.

• г. Москва

После смерти отца я и моя сестра являемся наследниками квартиры с одной стороны и жена и ее дочь с другой стороны. Жена отца, во время брака с отцом продала имеющуюся у нее квартиру и они с отцом оформили ипотеку, а деньги с ее проданной квартиры уплатили в качестве первоначального взноса за новую квартиру. Может ли жена отца уменьшить нашу с сестрой долю в наследстве путем обращения в суд и заявив о том, что первоначальный взнос на покупку их общей квартиры был уплачен с продажи ее собственной квартиры?

Сторона жены отца утверждает, что она сможет доказать это тем, что продажу квартиры жены отца и приобретение их общей квартиры (с помощью первоначального взноса с продажи квартиры жены отца) осуществлял один риэлтор, который имеет все документы подтверждающие все операции с квартирами.

Как вы считаете каковы шансы доказать это?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Если она сможет доказать, что деньги полученные с ее квартиры пошли на первоначальный взнос, то да она сможет уменьшить вашу долю наследства.

Риэлтор не имел права заходить в банковскую ячейку, переписывать и пересчитывать купюры. Он не сможет дать такие показания. В период между продажей квартиры и покупкой новой она имела право взять оттуда деньги, и положить другие, супружеские средства. Даже и при покупке вполне могла это сделать, когда с покупателем заходила в хранилище банка.

Утверждать они могут все что угодно - доказать проблема. Не стоит сейчас обращать внимание на какие-то слова. Пусть, если они считают себя правыми - подают в суд. А уже в судебном разбирательстве все можно будет и проверить

С уважением, Сергей Данилов

Это все она сможет доказать при желании только если дело будет вести с грамотным адвокатом.