Адвокат в списке утвержденных по закону "О бесплатной юридической помощи" это обязанность или право?

• г. Смоленск

Адвокат в списке утвержденных по закону "О бесплатной юридической помощи" это обязанность или право?

Ответы на вопрос (6):

У кого именно?

С уважением.

Обязанность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", статья 18.

6. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

9. Жалобы граждан на действия (бездействие) адвокатов при оказании ими бесплатной юридической помощи рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Удачи.

По гражданским делам бесплатных адвокатов не предоставляют.

Да, гражданское, но по сути уголовное дело. Порча документов, злоупотребление служебным положением, коррупция, подлог документов.

Данные обстоятельства не терпят рассмотрения дела в суде.

Тогда как я по семейным обстоятельствам нахожусь за границей России и присутствовать сама и участвовать в деле не могу.

Я обратилась к судье по особым обстоятельствам назначить мне специалиста для оказания юридической помощи. Считаю, что суд должен всесторонне с учётом данных обстоятельств назначить мне представителя для защиты моих и публичных интересов. Так как банковский договор есть публичный договор.

Имею ли я права просить суд обеспечить меня таковым как это делается в уголовном процессе. Также знаю, что в случае отсутствия или неустановления места нахождения ответчика суд и в гражданском деле имеет право назначить адвоката.

Читаю ваши вопросы. По-моему у вас ностальгия по России.

Считать вы можете все, что угодно, и просить можете о чем угодно, то бесплатного адвоката вам никто в гражданский процесс не назначит.