Как закрепить собственность на квартиру после расторжения брака при ипотеке - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

По ипотечному кредиту плачу я, супруг согласен, что бы квартира осталась мне после расторжения брака. Можно ли заключить нотариальное соглашение, что супруга становится собственником квартиры а муж не имеет претензий, и зарегистрировать право в росреестре, если мы созаемщики или должно быть согласие банка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можно заключить нотариальное соглашение по квартире. Обычно такое соглашение называется соглашением о разделе имущества. Что касается оставшегося долга по ипотеке и обязательств по кредитному договору, то их не разделить без согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае необходимо заключить Брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Обратитесь к любому нотариусу. Он вам поможет.

Насчет согласия банка.

Вы по договору являетесь основным заемщиком. Право собственности уже, скорее всего, зарегистрировано на вас. Банку до этого дела нет - как вы поделите саму квартиру. Ему главное - выплата по кредиту.

Если будете делить сам заем, то банк надо будет привлекать. Если нет - то и не стоит к нему обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе нотариальное можно заключить или брачный договора, но переход права собственности можно сделать только, после выплаты кредита или с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод, Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру. Супруги оформляют мировое Соглашение о разделе прав требования по ДДУ в простой письменной форме, в котором прописано, что супруг не имеет претензий на квартиру и единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАШЕНИЯ БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

С уважением,

Татьяна.

По мировому соглашению в суде бывшие супруги договорились: квартира пополам ипотека пополам. Определение вступило в силу. Вдруг б супруги решили нотариально составит соглашение по другому: ипотеку б супруга берёт на себя а б супруг согласен взять деньги за его половину квартиры и отказаться от доли в квартире. Может ли теперь б супруга оспорить это нотариальное соглашение и предъявить б супругу снова платить ипотеку до полного погашения и сколько времени она может теперь его этим пугать?

Ситуация следующая:

1. Оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Срок сдачи - 3 квартал 2017 года.

2. Собственник квартиры по договору - супруга.

3. Заемщик - супруга, созаемщик - супруг.

Необходимо срочно расторгнуть брак. Супруги готовы поступить следующим образом:

1. Право собственности переходит супругу.

2. Кредитные обязятельства переходят супругу путем рефинансирования при согласии банка.

Шаги (по итогам консультации со специалистом банка):

1. Приемка квартиры от застройщика (3 квартал 2017 года).

2. Оформление закладной.

3. Регистрация собственности (срок - до 8 месяцев).

4. Обращение в банк о проведении рефинансирования кредита с переоформлением на супруга (без участия в займе супруги).

5. При согласии банка: нотариально заверенный отказ от права собственности в пользу супруга.

6. Оформление рефинансирования.

В результате, весь процесс растягивается на год.

Супруг не дает развод, так как после развода опасается остаться без права собственности на квартиру, супруга же не имеет возможности выплачивать по кредиту и все предыдущие платежи были за счет средств супруга.

Каким образом поступить в данной ситуации, дабы обезопасить обоих супругов от рисков? Брачный контракт, договоренность, нотариально заверенная, иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Собственник продает квартиру, он находится в браке, составлен брачный договор, что супруг не имеет право на недвижимость супруги, должно ли быть у него согласие супруга на продажу этой квартиры, и надо ли его нотариально заверять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение