Как закрепить собственность на квартиру после расторжения брака при ипотеке - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

По ипотечному кредиту плачу я, супруг согласен, что бы квартира осталась мне после расторжения брака. Можно ли заключить нотариальное соглашение, что супруга становится собственником квартиры а муж не имеет претензий, и зарегистрировать право в росреестре, если мы созаемщики или должно быть согласие банка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можно заключить нотариальное соглашение по квартире. Обычно такое соглашение называется соглашением о разделе имущества. Что касается оставшегося долга по ипотеке и обязательств по кредитному договору, то их не разделить без согласия банка.

В вашем случае необходимо заключить Брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Обратитесь к любому нотариусу. Он вам поможет.

Насчет согласия банка.

Вы по договору являетесь основным заемщиком. Право собственности уже, скорее всего, зарегистрировано на вас. Банку до этого дела нет - как вы поделите саму квартиру. Ему главное - выплата по кредиту.

Если будете делить сам заем, то банк надо будет привлекать. Если нет - то и не стоит к нему обращаться.

Соглашение о разделе нотариальное можно заключить или брачный договора, но переход права собственности можно сделать только, после выплаты кредита или с согласия банка.