Жертва или обманщик? Как женщина оспаривает обвинение в мошенничестве после написания расписки на получение алиментов

• г. Москва

10 лет назад писала расписку отцу ребёнку о том что получила денежные алименты в счёт алиментов, на самом деле деньги не получала, просто хотела наладить отношения. Судебный пристав при расчёте задолженности данную сумму не учёл, так как расписка отсутствовала в деле. Сейчас он (отец ребёнка) принёс данную расписку в полицию и подал на меня заявление в полицию с просьбой вменить мне статью мошенничества. Реально ли оспорить данную расписку так как фактически денег я не получала и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Надежда, в вашем случае в полиции будет отказано, т.к. данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Повода для беспокойства не наблюдаю!

Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В первую очередь, об этом нужно указать в Вашем письменном объяснении сотрудникам полиции, которые проводят доследственную проверку по заявлению отца ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 3 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 г., в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике - факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

А кто виноват в том, что алиментщик не обжаловал Постановление пристава? Кто виноват в том, что алиментщик не обжаловал сумму долга в суде?

Тут нет оснований для возбуждения уголовного дела, но при этом пристав должен учесть расписку при определении задолженности по алиментам и снизить размер задолженности.

Относительно оспаривания факта получения денег, надо понимать, какие у Вас могут быть доказательства...