Хочу отпуск с мужем, но заведующая не согласна - правомерно ли ее решение?

• г. Новосибирск

Я жена военного, по приказу я иду в отпуск с 16.06,мой муж военнослужащий с 1.07,мой отпуск 42 дня, я предоставила справку с места работы супруга, о том что его отпуск с 1.07,на что мне сказала моя заведующая, что я все равно пойду с 16.06 и у меня будет 27 дней в июле с мужем, но мне нужен отпуск именно тогда когда идёт мой муж с 1.07, законно ли то, что говорит мне заведующая?

Ответы на вопрос (2):

Заведующая не права, можете подать жалобу в ГИТ.

Здравствуйте. Это незаконно. Ст. 11 ФЗ 76 – отпуск супруге военного должен быть предоставлен в одно время с ее мужем. Если продолжительность отдыха у супругов не совпадает, наниматель обязан предоставить дополнительное время отдыха без оплаты. Ст. 114 ТК РФ – каждый работник имеет право на получение очередного оплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места и зарплаты. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.