Вопрос - Можно ли основываться на постановлении правительства для оплаты дороги на совершеннолетнего ребенка?

• г. Мурманск

Я работаю гражданским персоналом в Министерстве обороны. У меня 2 ребенка, 9 и 19 лет. Совершеннолетний ребенок учится на очном отделении в индустриальном колледже. В июле 2021 года у меня была оплачиваемая дорога к месту отпуска и обратно за 2019-2020 года. Оплатили дорогу только на меня и младшего сына. На старшего не оплатили, т.к ему уже исполнилось 18 лет. 22 ноября 2021 года вышло постановление правительства номер 2004. В июле 2022 года у меня есть оплачиваемая дорога к месту отдыха и обратно за 2022-2023 года. Могу ли я в июле 2022 года воспользоваться оплачиваемой дорогой на совершеннолетнего ребенка, основываясь на постановление правительства номер 2004 от 22 ноября 2021 года, ведь в июле 2021 года дорогу на ребенка не оплатили. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да сможете оформить.

Вам и сейчас не оплатят дорогу на ребенка. Нужно было обжаловать отказ работодателя в 2021 году. - на основании ПП 19.06.2020 N 887. Право оплаты дороги у совершеннолетнего ребенка возникло в 2021 году, когда Вы ехали в отпуск и когда Вам незаконно отказали.. Выплата целевая и она не переносится на другой срок. В 2022 году оплачивают дорогу тому, кто не воспользовался этим правом в 2020-2021 году. А вы правом воспользовались.

В 2022 году у Вас право оплаты дороги за следующий 2-летний период. Совершеннолетним детям дорогу не оплачивают - ст. 325 ТК РФ.

Каким образом я должна была обжаловать, если билеты на оплату дороги я сдала в сентябре 2021 года, а постановление правительства было 22 ноября 2021 года и вступило в силу 03.12.2021 года? Отказаться от дороги в 2021 году я не могла, т.к дорога не переносится и она бы "сгорела". И всё же, мне не понятно, почему не оплатят дорогу на совершеннолетнего, ведь он своим правом не воспользовался в прошлом году.

ПП № 887 вышло 19.06.2020 года.

Постановление Правительства № 2004 всего лишь внесло изменения по срокам (добавили 2022 год) в Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887

И данное Постановление указывало:

2. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (далее - компенсация расходов), но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 и 2021 годах в связи с осуществляемыми в 2020 и 2021 годах ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры), могут реализовать это право в 2021 или 2022 году.

И про детей:

Дети (члены семьи работника), которым в 2020 или 2021 году исполнилось либо исполнится 18 лет, сохраняют право на компенсацию расходов к месту использования работником отпуска и обратно соответственно в 2021 или в 2022 году,

Поэтому нужно было обжаловать отказ работодателя в 2021 году. У вас еще есть время обратиться в суд. Срок исковой давности составляет год по данной категории спора.

Только через суд? Если просто написать заявление в дорожный отдел?

Как обжаловать отказ работодателя?

Не думаю что на основании данного постановления обжалуйте отказ работодателя, если отпуск у вас был за 2019-2020 годы. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году". Дата опубликования: 23.06.2020. А за 21-22 годы, у вас есть право на оплату проезда старшего ребёнка.

Пожалуйста, на какое постановление правительства опираться?

ПП 19.06.2020 N 887. А то Постановление на которое Вы в вопросе ссылаетесь, - № 2004, всего лишь вносит изменения в ПП 887, - добавляется 2022 год. Это все изменения.