Вопрос о правомерности списания денег с карт и заведении исполнительного производства Пристовым на основании нового закона РФ

• г. Челябинск

Действительно ли на основании РФ от 28 марта 2022 г. № 497. Пристов не может списывать деньги с карт до октября и заводить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Может. Постановление правительства РФ №497 вообще не о взысканиях и ни о приставах говорит.

Здравствуйте! Речь в названном постановлении - о моратории на банкротство юридических лиц и граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей. То есть практически до октября невозможно подать иск о возбуждении процедуры банкротства на них. Если же иск подан и исполнительное производство возбуждено ДО вступления в силу постановления, то иск будет рассматриваться, а деньги взыскиваться с должников.