Несправедливость в оплате мусора - зачем платить за пустые квадратные метры, где никто не живет?

• г. Самара

У нас в области (Самарская) оплата за мусор для городского населения взимается с квадратного метра, а для сельского с прописанного. Ситуация такая 3 человека прописано в квартире в который ежемесячно оплачивается за мусор по квадратным метрам. У одного из этих людей имеется дом в котором никто не прописан и постоянно не проживает (используется как дача), за него тоже приносят оплату за мусор за квадратный метр. Договор на вывоз мусора отсутствует, машина ездит один раз в неделю нарушая все ГОСТы и СНИПы. Образовался долг за вывоз мусора из дома, объясните пожалуйста как один человек может мусорить в нескольких местах, как пустые квадратные метры могут создавать мусор. Есть ли законный способ оспорить действия регионального мусорного оператора. Ведь в данном виде это чистой воды побор с населения за воздух. Квадратные метры не могут создавать мусор, если на них никто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Если человек не живёт в доме, то он может подать заявление о перерасчёте платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО. Если услуга оказывается ненадлежащего качества, то вы также можете требовать либо уменьшения платы за услугу, либо полного освобождения от этой платы (если ненадлежащее качество услуг подтвердится).

Это две возможности для снижения ваших расходов на коммунальные услуги, которые предоставляет вам законодательство.

То, что он не может мусорить по адресам всех принадлежащих ему жилых помещений, не является основанием для освобождения от платы.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить 1/80 долю в квартире. По квадратным метрам это 1,2 квадратных метра. Могу ли я прописаться на эту свою собственность. Потому-что есть предложения купить долю в 1 квадратный метр специально для прописки в Москве.

С 1 января начали брать плату за вывоз отходов с квадратного метра жилья а не с человека. Законно ли это. Ведь мусорит человек а не квадратный метр.

Моему дедушке Еремкину Михаилу Осиповичу единственному из оставшихся в живых ветерану-инвалиду вов 15.10.1918 г.р. отказывают в улучшении жилья. Районая администрация нашего города отказывает по причине того, что квадратные метры хватает на всех наших близких родственников. Почему то приплюсовывают квадратные метры с других квартир. Дедушка проживает в доме где прописаны 4,это я мой отец, моя мать и дедушка. Дом больше пяти лет переоформили на моего отца.

У моей супруги есть оформленная на нее жил площадь 54 квадратных метра, там прописаны трое, это моя супруга, дочь, падчерица. Так же у падчерицы есть 11 квадратных метра, которые при рождений на нее автоматом оформили в другой квартире. Но к этой квартире он не имеет ни какого отношения, в ней проживают и владеют близкие родственники моей супруги. Эти 54 и 11 квадратных метра приплюсовывают к квадратным метрам в деревенском доме где проживает мой дед. Также моя мать имеет 1/2 долю в квартире (60 квадратных метра) где прописаны трое, моя сестра, племянник и племянница. У сестры есть супруг, он прописан в родительской квартире, в этой квартире не знаю сколько человек прописано, кто что имеет не знаю, но районая администрация приплюсовывает всех, даже квадратные метры тех кто ни какого родственного отношения не имеет к моему дедушке. Дедушка старый и слабый, он живет в ухоженном и хоршем доме, но для троих (отец, мать и дед) он маленький, всего 39 кв.метра. В нем нет туалета, душа, все нужды только на улице. И в районной администрации говорят, что ему не положенно, что квадратных метров для всех хватает. Подали в суд, у моего дедушки есть какие нибудь шансы что нибудь наконец получить от государства, кроме круп, тушонок, часов, орденов и открыток которые дарят на 9 мая. Больше он он ни чего ни когда не получал.

Спасибо если ответите.

Еремкин Игорь Юрьевич

Чувашская республика

Канашский район д.Сугайкасы ул.Озерная д.22

Оплату за вывоз мусора расчитывают по квадратным метрам, дом 208 м 2, прописаны 2 человека, оплата составляет 1300 рублей, раньше была порядка 300 рублей. Можем ли мы отказаться от оплаты?

Площадь общая квартиры 75 квадратных метров, прописано три человека, два из них ветерана труда, какая будет оплата за лишние квадратные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно узнать, правила начисления по оплате общедомовых услуг? Наш ЖК начисляет оплату за уборку подъезда, его освещение и обогрев, не учитывая квадратные метры подъезда, а начисляет по квадратным метрам собственников жилья МКД. Затраты на свет, газ, отопление, ГВС и ХВС в своей квартире, я оплачиваю сам. Квадратные метра жилья и подъездов в МКД, не сопоставимы. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение