Жалобы на кур в частном секторе - как решить проблему соседского кукареканья?

• г. Ростов-на-Дону

Соседи практически в центре города в частном секторе завели кур. Кукареканье с 3 утра, не возможно спать. Куда обратиться по данной проблеме.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор и в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Посмотреть правила землепользования и застройки, выяснить к какой категории относится земельный участок соседа и какой вид деятельности на нем разрешен, с помощью публичной кадастровой карты посмотреть категорию земельного участка соседа. Если это не ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Обращаемся в администрацию и ли росреестр для привлечения к ответственности за нецелевое использование земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

Могу предположить, что в данной ситуации поступить можно по аналогии с проблемой вечно лающих собак.

На громкий лай собаки можно написать заявление в полицию, хозяевам может грозить штраф. Не уверена, но возможно с курами применимы эти же нормы.

Спросить
Пожаловаться

История противостояния дачников с Росреестром по «куриному вопросу» имела место в Волгограде. Началось с того, что государственные инспекторы регионального Росреестра оштрафовали дачников на общую сумму 30 тыс. руб. Причина была у всех одна: содержание или разведение животных на земельных участках.«За восемь кур и двух петухов оставили владелицу без месячной пенсии. Росреестр считает, что дачный участок может использоваться только для ведения садоводства. Вам нужно написать жалобу в Росреестр. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в законодательной базе не упоминается о запрете разведения птицы и мелких сельхоз животных на частном подворье.

Но ели хозяева разводят животных в коммерческих целях, то это уже не целевое использования участка.

Таким образом, ваши соседи имеют право держать птицу и мелких животных в любом количестве, но только в собственных нуждах.

Но помимо государственных законов существуют ещё нормативные документы законом о ветеринарно-сан-эпидем. Благополучии населения.

В данных документах можно найти правила, регулирующие какими именно должны быть хозяйственные постройки, в которых будут содержатся животные.

Так же, люди, имеющие мини ферму на своём участке, обязаны соблюдать правила их содержания. Если они нарушают данные правила, то вы вполне можете обратиться в санитарную службу или в местные органы управления.

Так же вы должны знать, что постройки, где содержатся животные, не должны находиться ближе четырёх метров к вашему участку.

Но если у вас имеются проблемы, которые решить всё-таки не получается, то обязательно обратитесь в органы местного самоуправления либо напишите заявление в ваше местное управление Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном секторе города Белгорода. Сосед развел кур и кролей. Навоз складывает под забор, так что лежит на моем участке. Лето. Жарко. Мухи роятся. А у нас маленький ребенок бегает по участку. У него участок 7,5 соток. Содержит 30 кролей и 15 кур. Петух с пяти часов утра не дает спать. Орет. Это тоже нарушение правил. Куда обратиться?

Живу в городе Ульяновске (частный сектор). Соседи завели кур и теперь петух с 3 часов ночи кукарекает через 20-30 мин. Спать просто невозможно. На претензии к нарушению тишины соседи не реагируют. Что делать и куда обращаться?

У меня годовалый ребенок мы не можем спать т.к соседи завели петуха он орёт почти всю ночь не возможно спать, мы живем в частном секторе, приходится в такую жару закрывать окна чтоб не слышать петуха спать не возможно.

Сосед завел кур напротив окон 16 кватрирного дома без согласия, петух не даёт спать с 5 утра, куда пожаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нормы и ограничения есть в разводе кур? Соседи завели кур и петуха, по утрам они мешают спать, т.к громко кричат, но участок ЛПХ, частные дома находятся в городе, другим соседям тоже их куры мешают по утрам, если написать жалобу в Роспотребнадзор или в Администрацию будут ли ее рассматривать? И если эти куры будят по утрам маленького ребёнка?

Живём в частном секторе, сосед разводит собак (6-7) порода лайки. С трёх часов утра и до 24.00 стоит жуткий лай. Наши дети, да и мы не можем спокойно спать. Куда можно обратится, что бы прекратить этот ужас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение