Жалобы на кур в частном секторе - как решить проблему соседского кукареканья?

• г. Ростов-на-Дону

Соседи практически в центре города в частном секторе завели кур. Кукареканье с 3 утра, не возможно спать. Куда обратиться по данной проблеме.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор и в полицию.

Посмотреть правила землепользования и застройки, выяснить к какой категории относится земельный участок соседа и какой вид деятельности на нем разрешен, с помощью публичной кадастровой карты посмотреть категорию земельного участка соседа. Если это не ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Обращаемся в администрацию и ли росреестр для привлечения к ответственности за нецелевое использование земельного участка.

Добрый день, Ирина.

Могу предположить, что в данной ситуации поступить можно по аналогии с проблемой вечно лающих собак.

На громкий лай собаки можно написать заявление в полицию, хозяевам может грозить штраф. Не уверена, но возможно с курами применимы эти же нормы.

История противостояния дачников с Росреестром по «куриному вопросу» имела место в Волгограде. Началось с того, что государственные инспекторы регионального Росреестра оштрафовали дачников на общую сумму 30 тыс. руб. Причина была у всех одна: содержание или разведение животных на земельных участках.«За восемь кур и двух петухов оставили владелицу без месячной пенсии. Росреестр считает, что дачный участок может использоваться только для ведения садоводства. Вам нужно написать жалобу в Росреестр. Удачи.

Здравствуйте, в законодательной базе не упоминается о запрете разведения птицы и мелких сельхоз животных на частном подворье.

Но ели хозяева разводят животных в коммерческих целях, то это уже не целевое использования участка.

Таким образом, ваши соседи имеют право держать птицу и мелких животных в любом количестве, но только в собственных нуждах.

Но помимо государственных законов существуют ещё нормативные документы законом о ветеринарно-сан-эпидем. Благополучии населения.

В данных документах можно найти правила, регулирующие какими именно должны быть хозяйственные постройки, в которых будут содержатся животные.

Так же, люди, имеющие мини ферму на своём участке, обязаны соблюдать правила их содержания. Если они нарушают данные правила, то вы вполне можете обратиться в санитарную службу или в местные органы управления.

Так же вы должны знать, что постройки, где содержатся животные, не должны находиться ближе четырёх метров к вашему участку.

Но если у вас имеются проблемы, которые решить всё-таки не получается, то обязательно обратитесь в органы местного самоуправления либо напишите заявление в ваше местное управление Роспотребнадзора.