Отказали ребёнку без нотариально заверенного свидетельства - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Ребёнком едет на автобусе по России с бабушкой

. Ребёнку отказали из-за того, что у неё нотариально заверенное свидетельство. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка должна иметь нотариальную доверенность на ребенка от родителей.

Здравствуйте, когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт. А вот с 1 января 2021 года обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу. Может по этой причине, был отказ.